Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
673400, Забайкальский край, г. Нерчинск, ул. Советская, д. 83

Наш адрес
+7 (30242) 4-43-78
Контактный номер

"ХОТЯ НА МИГ ПРИЧАСТЕН БУДЬ". К 120-ЛЕТИЮ А.Ф. СОСЕДКО

В 2021 году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося советского геолога Александра Фёдоровича Соседко. Его отец, Фёдор Дмитриевич, в конце лета 1901 года прибыл в Сретенск, где занял должность начальника конвойной команды. Здесь 12 сентября и родился его первенец Саша. После Сретенска семья два года жила в Нерчинске, где Фёдор Дмитриевич увлёкся разбором и систематизацией остатков городского архива, опубликовал несколько бесценных статей об истории и этнографии Нерчинска и Забайкалья, определил и документально доказал точную дату основания Нерчинского острога в ноябре 1653 года.
Александр Фёдорович, как уже упоминалось, стал геологом, был учеником академика А.Е. Ферсмана, в дальнейшем организовывал самостоятельные экспедиции, совершил ряд важных открытий.
Несколько лет назад его дочь Татьяна Александровна Лукьянова (Соседко) написала книгу, а затем и сняла фильм об отце и работе геологов первой половины прошлого века. Сегодня, в честь юбилея нашего земляка, мы представляем этот фильм вашему вниманию. https://youtu.be/Hjf-BWk8VvE