Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
673400, Забайкальский край, г. Нерчинск, ул. Советская, д. 83

Наш адрес
+7 (30242) 4-43-78
Контактный номер

ВЕСТИ ИЗ ТОТЬМЫ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ВЕСТИ ИЗ ТОТЬМЫ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Директор Нерчинского краеведческого музея, руководитель ОО «Развитие» Жанна Кокушина и заместитель главы ГП «Нерчинское» Галина Сердюкова находятся на стажировке в городе Тотьма Вологодской области. Эта возможность выпала им в результате специального конкурса Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко под названием «Культурная практика». Тема стажировки: «Проектная деятельность как инструмент развития российской глубинки: от кейсов к формированию стратегии».
Сегодня и в ближайшие дни мы будем публиковать репортажи о впечатлениях и полученных ими знаниях. Итак, слово Жанне Кокушиной:
«Сегодня, 21 июня, состоялся первый день стажировки в городе Тотьма. В начале третьего ночи мы въехали в Тотьму, поразило то, что на улице рассвет. Оказалось – белая ночь! Добравшись до гостиницы, усталые, после суточного переезда разными видами транспорта, приняли душ и упали «замертво». Хочется отметить, что нас поселили в уютной гостинице «Курташи», где чистота и есть все необходимое, а на кровати – сюрприз конфетка с надписью: «Позвони своим близким, что добрался до места». Мелочь! А приятно!
День начался с экскурсии по Тотьме. Замечательный туристический городок с населением 10000 человек. С отсутствием какой–либо промышленности, но множеством реализованных грантовых проектов. Что поразило: город с многовековой историей, сохраняющий свой исторический облик, в котором запрещено строить здания выше трех этажей. Не каждый областной город может похвалиться набережной, которая есть в Тотьме! Это тоже многомилионный грант.
Впечатлений от экскурсии масса. Очень много старинных зданий, несколько храмов. На набережной же увидела то окно, которое ранее видела в интернете (арт проект «Резное деревянное окно»). И «рванула» сделать фото, тут же и «прилипла»! Окно оказалось свежевыкрашенным. Испортила платье. Ну да ладно. Оно мне и не очень-то нравилось. Общих впечатлений от Тотьмы этот момент не испортил.
Далее день был насыщен лекционным материалом. Коллеги делились своим опытом. Познакомились с местными представителями фонда «Соль земли». Удивительно: 124 проекта за 10 лет. Создано 20 НКО. Молодцы ребята! Нам до них ещё далеко! Но хотелось бы.
Приятно было услышать от коллег, что они следят за проектами Нерчинска и хотят у нас побывать. Артем Чернега, начальник комитета туризма и общественных проектов администрации района познакомил со своим опытом. Отметила много общего с нашей работой. Но позавидовала, что администрация является таким двигателем проектов, инициатив НКО и активно участвует в их реализации. Администрация района и города финансирует услуги НКО, решает имущественные вопросы и тоже проводят конкурс «Малая культурная мозаика», как и мы в Нерчинске и Нерчинском районе.
Следующим лектором была Александра Гросс, директор МВЦ. Она поделилась опытом реализации проектов выставочного центра, большинство из которых направлены на работу с детьми с ограниченными возможностями.
Завершил первый день стажировки Алексей Новоселов, наш давний знакомый по Культурной мозаике. Рассказал, как богатое прошлое небольшого города позволяет прокладывать путь к будущему. Он является директором Тотемского музейного объединения, которое состоит из 8 музеев: 6 на территории города и 2 на сельской территории. Вот вкратце о том таким продуктивным был первый день. Продолжение следует.
#КультурнаяМозаика #КультурнаяПрактика2022
@ФондТимченко Культурная Мозаика
 @АртёмЧернега @НовоселовАлексей