Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
673400, Забайкальский край, г. Нерчинск, ул. Советская, д. 83

Наш адрес
+7 (30242) 4-43-78
Контактный номер

НОВЫЙ МУЗЕЙНЫЙ РАРИТЕТ ИЗ НАСЛЕДИЯ БУТИНЫХ

НОВЫЙ МУЗЕЙНЫЙ РАРИТЕТ ИЗ НАСЛЕДИЯ БУТИНЫХ

Как известно, братья Николай и Михаил Бутины в 1850-е гг. покинули старую семейную купеческую фирму, и ушли «в свободное плавание», основав собственный Торговый дом. Семейная же фирма, заведование которой традиционно передавалась не по прямому наследованию от отца к сыну, а к старшему в роду Бутиных, продолжала существовать вплоть до времён Октябрьской революции и Гражданской войны.
Последним её главой был Илья Артемьевич Бутин, двоюродный брат Николая и Михаила. Позднее его потомки уехали из Нерчинска, так сын Всеволод поселился на Урале. Те, кто бывает в Нерчинском краеведческом музее, или следит за нашими публикациями, знают, что его сын Игорь Всеволодович в середине 2000-х гг. передал нам различные предметы, документы и фотографии из семейного архива, которые теперь представлены в отдельной витрине.
А не так давно мы познакомились с его сестрой, которая проживает в Екатеринбурге и является старейшим потомком Ильи Артемьевича – ей уже 95 лет. Ия Всеволодовна тоже решила сделать подарок нашему музею и передала вазу, происходящую из дома деда. Это цветник, изготовленный в конце позапрошлого века в одной из стран Европы, имеющий на своих внешних стенках растительный орнамент, выполненный вручную. Совсем скоро, после оформления всех необходимых документов, вы сможете увидеть этот бесценный подарок в одном из залов музея, посвященных истории семьи Бутиных.
Благодарим за помощь в доставке экспоната из Екатеринбурга в Нерчинск Викторию Зинкину.