Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
673400, Забайкальский край, г. Нерчинск, ул. Советская, д. 83

Наш адрес
+7 (30242) 4-43-78
Контактный номер

РАРИТЕТЫ НЕРЧИНСКОГО МУЗЕЯ. УЧЕБНИК РУССКОГО ЯЗЫКА

РАРИТЕТЫ НЕРЧИНСКОГО МУЗЕЯ. УЧЕБНИК РУССКОГО ЯЗЫКА

В Нерчинском краеведческом музее экспонируется учебник, которому на сегодняшний день исполнилось 110 лет. На титульном листе надпись: «Русский язык. Опыт практического учебника русской грамматики. Синтаксис в образцах (с приложением статьи о периодах). Составил: Конст. Федор. Петров. Семнадцатое издание. Цена 40 коп. Санкт-Петербург. Типография акц. общ. «Слово». Ул. Жуковского, 21. 1910 г.». В учебнике 128 страниц, твердый переплет. Текст учебника делится на 3 главы: 1.Синтаксис простого предложения. 2. Значение частей речи. 3. Синтаксис сложного предложения.
Учебник ветхий: потертость, корешок потрепан, страницы отошли от корешка, на многих страницах пометы карандашом и ручкой. Несколько страниц утрачено.
Что интересно, слух не режут иностранные слова. Сразу бросается в глаза дореформенное правописание, к которому быстро привыкаешь (используются буквы: Ѳ, Ъ, İ ).
Автор этого учебника (и еще нескольких) Константн Федорович Петров – знаток русского языка. Преподавая сухую грамматику по образцам великих творцов русской речи, он вселял в учеников такую же любовь к родному языку, какою до последней минуты жизни был сам проникнут. Преподавал в ремесленном училище им. Цесаревича Николая, гимназии Е.В. Стависской, женской гимназии Л.М. Турыгиной, гимназии Е.Х. Рыбаковой-Штейн. Изучение грамматических правил он сопровождал чтением рассказов, басен, стихотворений. Его преподавательский путь длиной в 35 лет.
Книга допущена в качестве руководства для средних и низших учебных заведений. Главным управлением военно-учебных заведений рекомендована для фундаментальных библиотек кадетских корпусов. Допущена для употребления в училищах мужских духовных и женских епархиальных в качестве учебного пособия. Собственной Его Императорского Величества Канцелярией по учреждениям Императрицы Марии рекомендована как руководство для институтов и гимназий.
Наверное, все такие учебники после 1917 года быстро уничтожались большевиками, чтобы стереть память. А ведь такие учебники раньше высоко ценились, и выдержали более 30 переизданий (!). Они и сейчас бы послужили прекрасным образцом. Профессор Ушаков оценивал учебник К.Ф. Петрова как один из «лучших во многих отношениях учебников русской грамматики прежнего типа».
Информацию подготовила Римма Фарманян, младший научный сотрудник Нерчинского краеведческого музея.