Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
673400, Забайкальский край, г. Нерчинск, ул. Советская, д. 83

Наш адрес
+7 (30242) 4-43-78
Контактный номер

НАШИ ПЛАНЫ И «НЕБЕСНОЕ ЯВЛЕНИЕ В ОЛЕКАНЕ В 1851 ГОДУ»

НАШИ ПЛАНЫ И «НЕБЕСНОЕ ЯВЛЕНИЕ В ОЛЕКАНЕ В 1851 ГОДУ»

В нынешнем году мы постараемся возродить издательский проект «Нерчинские краеведы», к которому теперь ещё прибавится дополнение «и литераторы». Уже почти готов сборник публикаций Александра Александровича Мордвинова, более всего прославившегося своим «Очерком Заяблонья». В процессе предфинальной сборки находятся материалы автора «Невских альбомов» Николая Ивановича Бобылёва и исследователя «Нерчинской старины» Фёдора Дмитриевича Соседко. Солидные книги этих авторов мы надеемся опубликовать в течение ближайших двух лет.
А в планах на 2025 год - издание первого тома творческого наследия самого известного нерчинского краеведа и естествоиспытателя Михаила Андреевича Зензинова. В подготовке этой книги примут участие несколько учёных и краеведов, а также ряд центральных и региональных архивов и музеев. Один из них – Государственный архив Забайкальского края. Работа с фондом М.А. Зензинова, хранящимся в нём, началась на этой неделе.
Чтобы этот своеобразный анонс не был в какой-то мере скучным, мы хотим поделиться с вами фрагментом одного из документов, хранящимся в ГАЗК. Он повествует о необычном явлении, зафиксированном Михаилом Андреевичем со слов жителей села Олекан. Ниже приводим рисунок и сопровождающий его текст.
«В воскресенье 4 февраля 1851 года, сказывают Олеканские жители, видели повечеру, когда взошел месяц, и с ним вместе показывалось небесное явление в багровом виде, примерно сделанному рисунку, т. е. вверху и внизу в виде ящиков. На верхнем [ящике] изображался человек с ушами [?] и руками, держащими загнутыми вверх. Затем человек исчез, появилось от месяца и верхнего ящика [нечто] подобно небольшой радуге, при конце [которой] показывалась кисть. После всё это исчезло в короткое время, и месяц сделался обыкновенно светлым».
Такая вот забава. У кого какие версии? 😊
Александр Литвинцев.