Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
673400, Забайкальский край, г. Нерчинск, ул. Советская, д. 83

Наш адрес
+7 (30242) 4-43-78
Контактный номер

СВОЯ ИГРА

СВОЯ ИГРА

Весна, женщина, солнце, тепло, обаяние….Продолжая этот ряд слов, символизирующих обновление природы, неожиданно «выплыло» - интеллект, остроумие, азарт, преимущественно мужского рода. А всё по тому поводу, что в Нерчинском краеведческом музее 6 марта прошла уже традиционная «Своя игра».
Её организатор и вдохновитель младший научный сотрудник Наталья Хохлова первый раз организовала «Свою игру» в музее 5 лет назад. Она была посвящена истории навигацкой школы и привлекла к участию школьников, а теперь игры проходят и среди взрослых команд, где уже почти сложившийся «пакет» соперников. Вопросы и задания в номинациях – труд непростой, он отнимает немало времени и умения адаптировать их в данном моменте.
«Мне самой интересно этим заниматься, искать различные интересные факты и подбирать по ним вопросы. Впервые делала это в школе, когда работала учителем географии. По просьбе участников следующую игру будем проводить в апреле» - рассказывает Наталья Владимировна.
В этот день можно было сказать, что мероприятие набирает обороты: 7 женских команд, в количестве больше 40 человек, полностью заполнили зал. Была и мужская поддержка, правда, получили её только 4 команды-участницы, но свою лепту группы поддержки внесли, сыграв в номинации «Защита и опора».
В этот раз кроме представителей организаций города, на игру прибыла команда из Олекана, составившая серьёзную конкуренцию соперникам. 6 номинаций, включающих по 5 вопросов каждая, потребовали знаний из различных областей литературы, истории, русского языка, кулинарии, косметологии, а правила игры будто проверили каждую команду на умение нетрадиционно мыслить и рисковать. Вот уж кто рисковал и не боялся ни высоких ставок, ни номинации «Кто не рискует» так это команда «Гвозди», имеющая в своём активе на одном из этапов 1090 баллов. А результат для «Гвоздей» оказался непредсказуем: сильной команде отказала удача и она не вышла в финал.
Цифры на табло периодически «высвечивали» лидеров по ходу игры: «Букет -540», «Гвозди – 1090», «Букет» -1110», «Первые» -420, «Комета» - 420, и вот финал, где победа почти неожиданно достаётся стабильно находящейся в «середняках» «Комете»(представители районной поликлиники), а второе место забирает «Букет» из Олекана, лишь только потому, что просчитались со ставкой, поставив чуть-чуть поменьше, точно бы обеспечили себе победу. Но на то она и «Своя игра», где кроме знаний нужно ещё и просто чутьё игрока и умение с юмором относиться к неудачам. Улыбок и юмора на игре хватало, всё это вместе с напряжённой работой мозга гарантировало успех мероприятию, хорошее настроение и дружное предложение : «А давайте к 1 апреля ещё раз игру проведём». И следующая игра обязательно состоится, будем надеяться, что появятся в апреле и новые команды и интересные игроки.