Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
673400, Забайкальский край, г. Нерчинск, ул. Советская, д. 83

Наш адрес
+7 (30242) 4-43-78
Контактный номер

МАСЛЕНИЦА

МАСЛЕНИЦА

Вместе с по-весеннему ласковым солнцем, пришла наконец и Масленица, щедрая на забавы и угощения. Каждый день недели имеет своё название и традиции: например, второй называют «Заигрыши». 12 марта в Нерчинском краеведческом музее Масленицу встречали первоклассники школы №9. Да так встречали, что «часов не наблюдали» и уходить не хотелось, настолько «заиграли» ребятишек Баба-яга, Бабушка-Забавушка, да Зима с Весной, а в добавление к этому квартету ещё и Медведя разбудили. Правда, косолапый совсем добрым оказался, с ним даже побороться можно было.

И хоть ждали все тепла, но Зиму не огорчили, признались, что была она щедра на снег и мороз, дала и на коньках покататься и на лыжах. На празднике Зима с Весной дружно жили, не ссорились и не боролись, не до того было: дети забав требуют. То снежки лепят да кидают, то канат тянут, то хоровод водят, а то и молодецкий бой с подушками устроят. Конечно, и силушкой померились, как же без этого. Всё получилось как надо, ведь вначале был «мастер-класс» от Бабы-Яги с Зимой, а потом уж гости «в бой» вступили. Временами азарт так захватывал, что только вмешательство харизматичной Бабы-яги направляло кипучую энергию в нужное русло.

В общем, «Заигрыши» удались, краткая характеристика из детских уст выглядела одновременно просто и вдохновляюще: «Было круто!!!».