Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
673400, Забайкальский край, г. Нерчинск, ул. Советская, д. 83

Наш адрес
+7 (30242) 4-43-78
Контактный номер

МАСТЕР-КЛАСС

МАСТЕР-КЛАСС

26 марта в Нерчинском краеведческом музее прошёл мастер-класс «Эктэнгкирэ – Кумака» для ребят, приехавших из окрестного села Кумаки. Дети сразу поняли, что такой деревянный сувенир для них ещё и очень символичен. Название села «Кумаки» происходит от эвенкийского слова «кумакан», что в переводе означает «матка изюбря». Даже в гербе сельского поселения изображена матка изюбря с двумя изюбрятами, символы которого были подробно рассмотрены.

Дети узнали, что в марте месяце не только идёт падение снега с деревьев, но и начинается месяц роста рогов изюбря. После чего, у него начинают расти молодые рога – панты. Ребята поняли, что изюбрь стал символом этого месяца по эвенкийскому календарю совершенно не случайно и с большим удовольствием собрали своих изюбрят. В ходе мастер-класса узнали о традиционных эвенкийских орнаментах, которые использовали при оформлении своих игрушек – сувениров.

Дорогие друзья! Звоните и записывайтесь на познавательные и увлекательные мастер-классы по изготовлению сувениров краеведческой тематики «Кумака – изюбр. Эктэнгкирэ – март», «Гуранёнок».

Цена: 250 р.